Мониторинг

Дагестанский государственный университет имеет богатый опыт в области мониторинга качества образования. В университете с 2010 года определяется рейтинг Профессорско-преподавательского состава (далее ППС) для улучшения качества деятельности ППС и совершенствования качества образовательного процесса. Отделом готовится методика определения рейтинга кафедр и факультетов по показателям входящим в показатели оценки эффективности работы вуза. Информационно-аналитическая система «Рейтинг ППС» разработана работниками отдела совместно с отделом ИВЦ. Она позволяет накапливать информацию о рейтинге и профессиональном продвижении преподавателя.

Основными задачами рейтинга ППС являются повышение:

- обоснованности принимаемых управленческих решений (в области кадровой политики);

- уровня объективности информации о процессе и результатах деятельности вуза;

- уровня мотивации ППС, стимулирование профессионального и личностного роста;

- дифференциации результатов труда для обеспечения поддержки наиболее эффективно работающей части преподавательского состава.

Работа с персоналом

Формируя кадровую политику, руководство университета исходит из положения, что основной ресурс вуза - его персонал, и, прежде всего, профессорско-преподавательский состав. Реализация эффективной гуманной кадровой политики - наиболее трудная задача, особенно в современных условиях. В ДГУ постепенно складывается система приема на работу преподавателей и работы с персоналом, которая включает в себя следующее:
• ограничение приема на преподавательские должности лиц без ученых степеней и званий;
• обязательный учет среднего Рейтинга ППС за период предыдущего контракта Аттестационной комиссии университета при продлении контракта (рекомендуется ректору университета не заключать новый контракт при рейтинговом балле ниже установленного порога );
• мотивация сотрудников к качественному труду (основа - вознаграждение за качественную работу по результатам индивидуального рейтинга), вовлечение их в процессы постоянного повышения качества деятельности;
• реализация возможностей для творческого труда каждому сотруднику, как одной из основных заинтересованных сторон вуза;
• обеспечение гарантии повышения квалификации, как обязательного условия качественной и заинтересованной деятельности.

Аналитическая справка о результатах рейтинговой оценки ППС за 2020 год

Аналитическая справка о результатах рейтинговой оценки ППС за 2021 год

Выявление коррупционных явлений в образовательном процессе ДГУ 2021 год

Выявление коррупционных явлений в образовательном процессе ДГУ 2022 год (Презентация)